Institución Gran Duque de Alba

Miembros de la Institución

A.- Área de Humanidades

Responsable del Área: Sra. D.ª Sonsoles Sánchez-Reyes Peñamaría.

Sección Filología y Literatura

Coordinadora : Sra. D.ª Sonsoles Sánchez-Reyes Peñamaría.

16 miembros de número.
  • D.ª Magdalena Díez de Betancourt.
  • D. Fernando Delgado Mesonero.
  • D. José María Muñoz Quirós.
  • D. Luis Garcinuño González.
  • D. Jesús Hedo Serrano.
  • D. Eduardo Tejero Robledo.
  • D. José Jiménez Lozano.
  • D. Pedro García Martín.
  • D. Juan Antonio Chavarría Vargas.
  • D. José Antonio Bernaldo de Quirós Mateo.
  • D. Juan Carlos Fernández Aganzo.
  • D. Gonzalo Jiménez Sánchez.
  • D. David Ferrer García.
  • D. Fernando Romera Galán.
  • D.ª Mª Sonsoles Sánchez-Reyes Peñamaría.
  • D. Eduardo Blázquez Mateos.
55 miembros colaboradores.
  • D. Alfonso Soto Barderas.
  • D. Agapito Rodríguez Añel.
  • D. Emilio Martín Martín.
  • D. Manuel García Cerdán.
  • D. Lorenzo Piera Delgado.
  • D. Ángel García López.
  • D. José María López García.
  • D. Jesús Nicolás Sánchez Santos.
  • D. Fernando Alda Sánchez.
  • D. Carlos Murciano González.
  • D.ª Dominique Nouaille Naud.
  • D. Eduardo Garcinuño Ríos.
  • D. Luis García Martín.
  • D.ª María Luisa Lanciego Martín.
  • D. David Sánchez Mesón.
  • D. Raúl González García.
  • D. Faustino Hernández García.
  • D. Juan Van-Halen Acedo.
  • D. José María de Vicente Toribio.
  • D. Joaquín Benito de Lucas.
  • D. Antonio Murciano González.
  • D. Luis Alberto de Cuenca y Prado.
  • D. Jesús Gómez Blázquez.
  • D.ª Caridad Delgado Rodríguez.
  • D.ª María Concepción Fernández Arroyo.
  • D.ª María Ángeles Benito Hernández.
  • D. Roberto Rodríguez Gutiérrez.
  • D. Serafín Sánchez González.
  • D. Antonio Colinas Lobato.
  • D. Francisco Mena Cantero.
  • D. Agustín Martín Lázaro.
  • D. Jorge de Arco.
  • D. Manuel Ríos Ruiz.
  • D. Ramiro Durán Martínez.
  • D. Enrique Barrero Rodríguez.
  • D. Javier Martín González.
  • D. Mario Pérez Antolín.
  • D. Gonzalo Santonja Gómez-Agero.
  • D. José Luis Puerto Hernández.
  • D. Miguel Ángel Aijón Oliva.
  • D. Adolfo Alonso Ares.
  • D. Teodoro Rubio Martín.
  • D.ª Ana Iglesias Rodríguez.
  • D. Roger Moore.
  • D. José Antonio Sánchez Paso.
  • D.ª Raquel Sánchez Romo.
  • D.ª Gabriela Torregrosa Benavent.
  • D.ª Maida Watson.
  • D.ª Clara Janés Nadal.
  • D.ª Asunción Escribano Hernández.
  • D. Amancio Prada Prada.
  • D. Javier Lostalé Alonso.
  • D.ª María de los Ángeles Pérez López.
  • D.ª Mayda Elena Anias Martínez.
  • D.ª Carmen Vanesa Álvarez Rosa.