Institución Gran Duque de Alba

Miembros de la Institución

A.- Área de Humanidades

Responsable del Área: Sra. D.ª Sonsoles Sánchez-Reyes Peñamaría.

Sección Historia

Coordinador : Sr. D. José Antonio Calvo Gómez.

29 miembros de número.
  • D.ª Ana María Macías López.
  • D. Nicolás González González.
  • D.ª María Mariné Isidro.
  • D. Fernando Fernández Gómez.
  • D. Serafín de Tapia Sánchez.
  • D. Gregorio del Ser Quijano.
  • D. Gonzalo Martín García.
  • D. Javier González-Tablas Sastre.
  • D. José María Monsalvo Antón.
  • D. Blas Casado Quintanilla.
  • D. José Francisco Fabián García.
  • D. Manuel Santonja Gómez.
  • D. Germán Delibes de Castro.
  • D. Luis Javier Balmaseda Muncharaz.
  • D.ª María Dolores Cabañas González.
  • D. Martín Almagro Gorbea.
  • D. José Manuel Sánchez Caro.
  • D. Félix Alfredo Ferrer García.
  • D. Jesús Arribas Canales.
  • D. Jesús Álvarez Sanchís.
  • D. José Miguel López Villalba.
  • D. Juan Carlos Bermejo de la Cruz.
  • D. Francisco Ruiz de Pablos.
  • D. Daniel de Pablo Maroto.
  • D.ª Paulina López Pita.
  • D. José María Herráez Hernández.
  • D. José Antonio Calvo Gómez.
  • D. Manuel Fernando Ladero Quesada.
  • D. Francisco Trullén Galve.
47 miembros colaboradores.
  • D.ª María Consolación Barrios García.
  • D. Victoriano Martín Lombraña.
  • D.ª Matilde Revilla Rujas.
  • D. José Sánchez Sastre.
  • D.ª Pilar Arias Cabezudo.
  • D.ª Nieves Domínguez Núñez.
  • D.ª María Jesús Lucio Fernández.
  • D. Miguel López Vázquez.
  • D.ª María de la Paz Valverde Bellido.
  • D. Justo García González.
  • D.ª Hortensia Larrén Izquierdo.
  • D. Elías Terés Navarro.
  • D.ª Pilar Barraca de Ramos.
  • D. Juan Hernández Pierna.
  • D. Tomás Sánchez García.
  • D. José Antonio Canales Sánchez.
  • D.ª Ruth Martín Martín.
  • D.ª Rosa Ruiz Entrecanales.
  • D. Roberto Cárcamo Zuñeda.
  • D.ª Sonsoles Belmonte Leseduarte.
  • D. Mariano Azores Torres.
  • D. Javier Jiménez Gadea.
  • D. Antonio Royo Bermejo.
  • D.ª María Valero Rufes.
  • D. José Jiménez Collado.
  • D. Virgilio Martínez Enamorado.
  • D. Ricardo Guerra Sancho.
  • D.ª Ana María de Lamo Guerras.
  • D.ª Ascensión Salazar Cortés.
  • D. Jesús María Sanchidrián Gallego.
  • D.ª María Paz Corredera García.
  • D. Roberto Quirós Rosado.
  • D. Julio Sánchez Gil.
  • D. Mariano Serna Martínez.
  • D.ª María Magdalena Barril Vicente.
  • D. Carmelo Jiménez Pérez.
  • D. Juan Antonio Martín Ruiz.
  • D. Juan Pablo López García.
  • D. Diego Cortecero García.
  • D. Humberto Fco Mendoza-Ruiz de Zuazu.
  • D. John de Blas Bragado García.
  • D. José Miguel Hernández Sousa.
  • D.ª Beatriz Jiménez Jiménez.
  • D. Francisco Gayo Cornejo.
  • D. Dámaso Barranco Moreno.
  • D.ª Almudena Hernández González.
  • D. Javier José Guío Martín.